2020美国传承杯国际艺术节展演
艺术节展演
a. 开幕式暨艺术家展演 ( 8/23/2020 )
b. 名曲名段名家名展演 ( 8/25/2020 )
c. 越剧宗师商芳臣先生百年诞辰( 8/27/2020 )
d. 颁奖盛典暨闭幕式 ( 8/20/2020 )
e. 《花好月圆》美国传承杯国际艺术节获奖选手汇报演出 ( 10/1/2020 )
开幕式暨艺术展演
美国网络直播 直播频道:美国城市卫视 YOUTUBE 频道
直播时间:8月23日1:00 PM ( 美西时间 )
直播网址:
直播频道:美国中文网 Sinovision.net
直播时间:8月23日7:00 PM ( 美东时间 )
美国电视播出 播出频道:美国城市卫视无线频道18.9
美国城市新闻网 iCiTiNews.com
美国城市卫视卫星频道 DishNetwork9949
美国城市卫视 IPTV 平台
播出时间:8月23日5:00 PM ( 美西时间 )
播出频道: 美国中文电视 63.3 数字频道
播出时间: 8月23日7:00 PM ( 美东时间 )
播出频道: 美国中文电视 73 台有线频道
播出时间: 8月23日7:00 PM ( 美东时间 )
美国电台播出 播出电台: 西雅图中文电台
播出时间:8月23日7:00 PM ( 美西时间 )
中国网络转播 播出媒体:今日头条\优酷\企鹅\百家\爱奇艺\乐直播\百花大舞台\六尺巷直播平台
播出时间:8月23日7:00 PM ( 北京时间 )
欧洲网络转播 播出媒体: 欧华联合时报
播出时间:8月23日7:00 PM ( 罗马时间 )
美国网络播出 播出媒体:美国 MERANO YOUTUBE 频道
播出时间:8月23日7:00 PM ( 美西时间 )
名曲名段名家名展演
美国网络播出 播出媒体:美国 MERANO YOUTUBE 频道
播出时间:8月25日7:00 PM ( 美西时间 )
美国电台播出 播出电台: 西雅图中文电台
播出时间:8月25日7:00 PM ( 美西时间 )
欧洲网络转播 播出媒体: 欧华联合时报
播出时间:8月25日7:00 PM ( 罗马时间 )
中国网络转播 播出媒体:今日头条\优酷\企鹅\百家\爱奇艺\乐直播\百花大舞台\六尺巷直播平台
播出时间:8月25日7:00 PM ( 北京时间 )
越剧宗师商芳臣先生百年诞辰
美国网络直播 直播频道:美国城市卫视 YOUTUBE 频道
直播时间:
直播网址:
直播频道:美国中文网 Sinovision.net
直播时间:
美国电视播出 播出频道:美国城市卫视无线频道18.9
美国城市新闻网 iCiTiNews.com
美国城市卫视卫星频道 DishNetwork9949
美国城市卫视 IPTV 平台
播出时间:8月27日8:00 AM ( 美西时间 )
播出频道: 美国中文电视 63.3 数字频道
播出时间:
播出频道: 美国中文电视 73 台有线频道
播出时间:
美国电台播出 播出电台: 西雅图中文电台
播出时间:8月27日7:00 PM ( 美西时间 )
中国网络转播 播出媒体:今日头条\优酷\企鹅\百家\爱奇艺\乐直播\百花大舞台\六尺巷直播平台
播出时间:8月27日7:00 PM ( 北京时间 )
欧洲网络转播 播出媒体: 欧华联合时报
播出时间:8月27日7:00 PM ( 罗马时间 )
美国网络播出 播出媒体:美国 MERANO YOUTUBE 频道
播出时间:8月27日7:00 PM ( 美西时间 )
闭幕式暨颁奖盛典
美国网络直播 直播频道:美国城市卫视 YOUTUBE 频道
直播时间:8月30日1:00 PM ( 美西时间 )
直播网址:
直播频道:美国中文网 Sinovision.net
直播时间:8月30日7:00 PM ( 美东时间 )
美国电视播出 播出频道:美国城市卫视无线频道18.9
美国城市新闻网 iCiTiNews.com
美国城市卫视卫星频道 DishNetwork9949
美国城市卫视 IPTV 平台
播出时间:8月30日5:00 PM ( 美西时间 )
播出频道: 美国中文电视 63.3 数字频道
播出时间: 8月30日7:00 PM ( 美东时间 )
播出频道: 美国中文电视 73 台有线频道
播出时间: 8月30日7:00 PM ( 美东时间 )
美国电台播出 播出电台: 西雅图中文电台
播出时间:8月30日7:00 PM ( 美西时间 )
中国网络转播 播出媒体:今日头条\优酷\企鹅\百家\爱奇艺\乐直播\百花大舞台\六尺巷直播平台
播出时间:8月30日7:00 PM (北京时间 )
欧洲网络转播 播出媒体: 欧华联合时报
播出时间: 8月30日7:00 PM ( 罗马时间 )
美国网络播出 播出媒体:美国 MERANO YOUTUBE 频道
播出时间:8月30日7:00 PM( 美西时间 )
主创人员
演员
( 排列不分先后 )
西乐
西乐: 田雪,高原,尤耀文,翁斯贝
国乐
国乐: 翁镇发,左翼伟, 周乐嘉, 段皑皑 ,李玮,刘雯雯,姜克美 ,杜恩武 ,王之辉,梁云江,赵夺良, 黃安源 , 黃晨达,项勤,毛宇龙 , 马晓晖,曹月,汝艺, 李晨晓, 刘波,易嘉乐
戏曲
戏曲: 丁小蛙,赵志刚,惠敏莉,钱惠丽,王志萍, 徐铭,张明惠, 王杭娟, 蔡浙飞, 纪晓玲,邬素斐,王亚梅,张春娜,缪新斌 ,夏承平,孙今生,蒋进, 何 丹, 姜宏珍, 周艳
声乐
声乐: 杨紫萍,王真之,苏馨怡
曲艺
曲艺:吴爱艺,邹德江,陈靓
舞蹈
舞蹈: 姜珊, 肖潇
指挥
( 排列不分先后 )
指挥:沈国钦,郭勇德,汪大卫,王永吉,瞿春泉,顾冠仁,谢军,陈燮阳,姚申申,王甫建,Benjamin Northey, 洪侠,张列,朱曼,夏毅 · 邵恩,彭家鹏,曹慧萍,吕嘉,Gregor Dubuclet
主持人
演出单位
来自全球专业艺术团体
( 排列不分先后 )
中国爱乐乐团(中)
中央民族乐团(中)
中国电影乐团(中)
中国广播民族乐团(中)
中国东方国家歌舞团(中)
中国音乐学院中国乐派交响乐团(中)
中国武警文工团(中)
上海歌舞团(中)
上海爱乐乐团(中)
上海民族乐团(中)
上海文广民族乐团(中)
上音翁镇发笙乐团(中)
上海音乐学院(中)
上海市学生艺术团民乐一团(中)
上海越剧院(中)
上海青艺滑稽剧团(中)
上海市人民滑稽剧团(中)
江苏省交响乐团(中)
南京师范大学音乐学院(中)
杭州越剧院(中)
嵊州越剧团(中)
四川爱乐乐团(中)
峨眉电影乐团(中)
川音交响乐团(中)
川音青年民族乐团(中)
成都蜀音民族管弦乐团(中)
天津歌舞剧院交响乐团 (中)
沈阳音乐学院青年民族管弦乐团(中)
大同歌舞剧院 (中)
宜宾市酒都艺术研究院川剧团(中)
西安易俗社(中)
香港新声国乐团(港)
澳门乐团(澳)
新加坡华乐团(新)
新加坡星海艺术研究会华乐团(新)
澳大利亚悉尼交响乐团(澳)
澳大利亚墨尔本交响乐团(澳)
德国汉堡节日交响乐团(德)
美国南加州大学桑顿音乐学院管弦乐队(美)
M室内乐团(美)
美国中华国乐团(美)
美国梅拉诺女子乐坊(美)
海外越剧联盟(美)
洛杉矶越剧之家(美)
M戏曲艺术中心(美)
节目
1. 唢呐演奏:左翼伟《迎来春色换人间》(copyright claim ) (#11. 8/5 gmail 给泡泡)
演奏:左翼伟
左翼伟(中): 中国国家一级唢呐演奏家,美国中华国乐团艺术顾问,美中华人音乐家协会理事。
指挥:陈燮阳
伴奏:上海爱乐乐团
2。二胡演奏:黃安源 黃晨达《赛马》( #41 8/6 电邮泡 )
演奏:黃安源 黃晨达
指挥:沈国钦
伴奏:新加坡星海艺术研究会华乐团.
3。演唱:王真之《月亮颂》( #2, 8/5 email 威 )(copyright claim )
演唱:王真之
王真之(美):女中音歌唱家,2015年,获澳大利亚悉尼声乐大赛第一名;2016年获得了澳大利亚和新西兰的最大声乐赛事的五项大奖。
指挥:Benjamin Northey
伴奏:澳大利亚悉尼交响乐团
4。上音翁镇发笙乐团《行街》(copyright claim )( #13 8/5 电邮给泡 )
演奏:翁镇发与上音翁镇发笙乐团
翁镇发(中): 中国国家一级笙演奏家,美国中华国乐团艺术顾问,美中华人音乐家协会理事。
5。翁斯贝与上音翁镇发笙乐团《莫扎特D大调长笛四重奏作品285》( #1. 8/5 email 威)
长笛演奏:翁斯贝
翁斯贝( 澳门 ):著名国际长笛演奏家,澳门乐团长笛首席,柏林爱乐乐团木管史上第一位中国人。美中华人音乐家协会理事。
伴奏:上音翁镇发笙乐团
6. -1. 大提琴协奏曲:柴可夫斯基《洛可可主题变奏曲》Op.33 ( #49 ,8/8 email pao )
演奏:闻思飞
指挥:Lucinda Carver
伴奏:美国南加州大学桑顿音乐学院管弦乐队
闻思飞(美):知名大提琴演奏家,在美国和国际大赛中屡获最高奖包括获得美国南加州大学桑顿音乐学院协奏曲大赛大提琴首奖、国际大赛中巴赫演奏特奖。环球艺术娱乐有限公司创始人,德国古典乐唱片公司创始人,美国弦乐教师协会会员,洛杉矶大提琴协会会员,美中华人音乐家协会名誉副主席,中国乐器协会提琴分会理事。
6 - 2.大提琴演奏:大卫 波普尔《精灵之舞》 ( #50 ,8/8 email pao )
作曲:David. Popper
演奏:闻思飞
钢琴伴奏:Mary Au
闻思飞(美):知名大提琴演奏家,在美国和国际大赛中屡获最高奖包括国际大赛中巴赫演奏特奖。环球艺术娱乐有限公司创始人,德国古典乐唱片公司创始人,美国弦乐教师协会会员,洛杉矶大提琴协会会员,美中华人音乐家协会名誉副主席,中国乐器协会提琴分会理事。
6-3 大提琴演奏:J. Williams《辛德勒的名单》电影主题曲( #51 ,8/8 email pao )
作曲:J. Williams
演奏:闻思飞
钢琴伴奏:Valeria Morgovskaya
闻思飞(美):知名大提琴演奏家,在美国和国际大赛中屡获最高奖包括国际大赛中巴赫演奏特奖。环球艺术娱乐有限公司创始人,德国古典乐唱片公司创始人,美国弦乐教师协会会员,洛杉矶大提琴协会会员,美中华人音乐家协会名誉副主席,中国乐器协会提琴分会理事。
7 。锯琴演奏《苗岭的早晨》( #3. 8/5 email 威 )
演奏:杜恩武
杜恩武
(中):中国国家一级锯琴演奏家、中国音协锯琴学会秘书长,中国民族管弦乐学会理事。
8 -2 《家园》( #4. 8/5 email 威 )
指挥:姚申申
演奏:上海民族乐团
8 - 3 民乐合奏 《秧歌》( #14. 8/5 电邮 泡 )
指挥:王甫建
演奏:上海民族乐团
8 - 4 二胡演奏:《赛马》( #6. 8/5 email 威 )
演奏:
姜克美(中):著名胡琴演奏家,国家一级演员。现为中国广播民族乐团首席,中国音乐家协会会员、中国民族管弦乐学会理事。
段皑皑 (中):中国国家一级二胡演奏家,美中华人音乐家协会理事。
指挥:张列
乐队:上海民族乐团/ 中国广播民族乐团
9. 谢军战友指挥的大型交响乐—舞剧《白毛女》组曲(等MP4)( #15/ 8/5 电邮泡)。
https://compaign.tudou.com/v/XMjEwOTYyNTY2OA==
指挥: 谢军
演奏:四川爱乐乐团
10. 小提琴演奏 《Mozart B flat Major. K378 1st Mov》( #7. 8/5 email 威 )
演奏: 高原
高原: (美)2016 入职美国 Kishwaukee Symphony Orchestra,美中华人音乐家协会理事。
钢琴伴奏:Kyeongji Koh
11.板胡与乐队《月牙五更》( copyright claim ) ( #16. 8/5 电邮泡 )
作曲:刘明源
演奏:李玮
李玮(中): 中国国家一级二胡演奏家,上海民族乐团乐队首席,美中华人音乐家协会理事。
乐队:上海民族乐团
12 - 1. 民族管弦乐《龙腾虎跃》(Copyright claim)( 用12 -3 )( #17. 8/5 电邮泡)
鼓:周乐嘉
周乐嘉(中): 中国国家一级打击乐演奏家,美国中华国乐团艺术顾问,美中华人音乐家协会理事。
演奏:美国中华国乐团
指挥:瞿春泉
原:https://youtu.be/lTMzrbCJJ7k
12 - 2. 民族管弦乐《花好月圆》(Copyright claim)( 18. 8/5 电邮泡 )
演奏:美国中华国乐团
指挥:瞿春泉
原:https://youtu.be/nyTutZ-GOIg
12 - 3 唢呐与乐队《大风歌》( #8. 8/5 电邮威 )
唢呐演奏:左翼伟
左翼伟(中): 中国国家一级唢呐演奏家,中华国乐团艺术顾问,美中华人音乐家协会理事。
伴奏:美国中华国乐团
指挥:瞿春泉
原:https://youtu.be/52hMByjb9PM
13. 二胡协奏曲《单鼓的传说》要切( 8/5 电邮威 )
演奏:赵夺良
赵夺良 (中) :中国著名二胡演奏家,沈阳音乐学院教授、硕士生导师,民乐系主任。美中华人音乐家协会理事。
指挥:洪侠
伴奏:沈阳音乐学院青年民族管弦乐团
14. 交响合唱《壮士出川》( #19。 8/5 电邮泡)
词:吴飞
曲:敖昌群
敖昌群 (中) :中国四川省音乐家协会主席、四川音乐学院前任院长。
指挥:朱曼
演唱:四川音乐学院声乐系、民族声乐系大学生合唱团
演奏:四川音乐学院交响乐团
15. 二胡协奏曲《江河云梦》 ( #20 8/5 电邮泡)
作曲:梁云江
演奏:梁云江
梁云江 (中) :中国著名二胡演奏家,二胡硕士、教授、四川音乐学院民乐系系主任,川音民族乐团执行团长。
指挥:夏毅
协奏:四川音乐学院民乐系青年民族乐团
16. 戏曲《新穆桂英挂帅》(Copyright claim)(比赛用)要发展演
编导:保红
指导老师:保锡茹
演出:沈阳城市学院
沈阳儿童活动中心
沈河区一经二校京剧剧社
17. 中阮《山歌》演奏:李晨晓 ( #21. 8/5 电邮泡)
李晨晓(中):上海音乐学院本科学生,多次中阮比赛获得金奖
18. 女声独唱《彩云追月》( #22, 8/5 电邮泡 )
杨紫萍(美):“金号奖”全国观众最喜爱的十大金榜歌手。
19. 越剧:胭脂 ( #23, 8/5 电邮泡)
演唱:缪新斌(中):浙江乐清越剧团青年演员,工小生 曾荣获“第二届中国越剧民间越剧团折子戏金奖”。海外越剧联盟成员。
20 . 二胡与乐队乔家大院第三乐章《爱情》( 用20-1 )( #24. 8/5 电邮泡)
作曲:赵季平
指挥:邵恩
二胡:王之辉
王之辉 (中) :中国国家一级二胡演奏家,中国武警文工团二胡演奏家。美中华人音乐家协会理事.
协奏:大同歌舞剧院、天津歌舞剧院交响乐团
21。大型民族管弦乐合奏《康定,溜溜溜》( #25 8/5 电邮泡)
作曲:陈川
指挥:谢军
演奏:成都市蜀音民族管弦乐团
22. 唢呐演奏:《火之舞》( #26, 8/5 电邮泡 )
演奏:刘雯雯
刘雯雯(中):中国著名青年唢呐演奏家,上海音乐学院青年教师,刘氏唢呐第十三代传人,美中华人音乐家协会理事。
指挥:郭勇德
伴奏:新加坡华乐团
23. -1 越剧《红楼音韵•葬花吟》( 23 都要)( #27 8/6 电邮泡)
演唱:邬素斐 (索菲)美:前上海越剧院优秀演员,王(文娟)派杰出弟子,美国洛杉矶越剧之家创办人、海外越剧联盟主席、美国梅拉诺文化演艺执行总裁
演奏:美国中华国乐团
指挥:瞿春泉
原: https://youtu.be/V3N47jpE7ug
23 -2 越剧《红楼音韵•天上掉下个林妹妹》( #28 8/6 电邮泡)
演唱:邬素斐 王亚梅
邬素斐 (索菲)美:前上海越剧院优秀演员,王(文娟)派杰出弟子,美国洛杉矶越剧之家创办人、海外越剧联盟主席、美国梅拉诺文化演艺执行总裁
王亚梅(美):前上海虹口越剧院优秀演员,(徐派 范派),美国洛杉矶越剧之家副主席、海外越剧联盟共同主席
演奏:美国中华国乐团
指挥:瞿春泉
原:https://youtu.be/ZKsI2_uZfAk
23 - 3 越劇 紅樓音韵《金玉良緣》( #29 8/6 电邮泡)
演唱: 王亚梅
王亚梅(美):前上海虹口越剧院优秀演员,(徐派 范派),美国洛杉矶越剧之家副主席、海外越剧联盟共同主席
演奏:美国中华国乐团
指挥:瞿春泉
原:https://youtu.be/m5_rjdryFUQ
23 -4. 黄梅戏《女驸马•谁料皇榜中状元》( #30 8/6 电邮泡)
演唱:邬素斐
邬素斐 (索菲)美:前上海越剧院优秀演员,王(文娟)派杰出弟子,美国洛杉矶越剧之家创办人、海外越剧联盟主席、美国梅拉诺文化演艺执行总裁
演奏:美国中华国乐团
指挥:瞿春泉
原:https://youtu.be/iOO-JnxeUVs
24. 大、小提琴与乐队 《你鼓舞了我》You raise me up (#31. 8/6 电邮泡)
小提琴演奏: 田雪
小提琴: 田雪(中):朝鲜族青年小提琴家,中国电影乐团独奏演员。
大提琴演奏:尤耀文
大提琴:尤耀文(中):中国国家一级大提琴演奏家,中国电影乐团独奏演员。
指挥: 彭家鹏
伴奏:中国电影乐团
25 中阮演奏 《山行》( #32 8/6 电邮泡)
演奏:刘波
刘波(中): 中国国家一级演奏家,上海民族乐团中阮首席,上海音乐学院客座教授,美中华人音乐家协会理事。
26.民族管弦乐合奏《龙跃东方》( #40 ,8/6 电邮泡)
指挥:曹慧萍
演奏:上海市学生艺术团民乐一团
27. 二胡协奏曲《天山牧羊女》( #5. 8/5 电邮威 6 “25 )
演奏: 马晓晖
马晓晖 (中) :中国国家一级二胡演奏家,上海民族乐团著名二胡演奏家。美中华人音乐家协会理事。
指挥:吕嘉
编曲:杨立青
伴奏:澳大利亚墨尔本交响乐团
28. 二胡协奏曲《梦断红楼》(15‘23“ 后不要 )( #33 8/6 电邮泡)
编曲:徐景新
演奏:汝艺
汝艺 (中): 中国著名二胡演奏家,上海音乐学院民族音乐系教授、硕士生导师。
指挥:王永吉
伴奏:上海文广民族乐团
29.笛子独奏《牡丹亭随想》( #34 8/6 电邮泡)
作曲:周成龙
演奏:毛宇龙
毛宇龙(中):著名青年笛子演奏家,上海音乐学院民乐系教师。
指挥:王永吉
伴奏:上海文广民族乐团
30. 琵琶与乐队《彝族舞曲》( 版权保护)( #35 8/6 电邮泡)
琵琶演奏:曹月
曹月(中): 中国南京师范大学音乐学院教授,硕士研究生导师,美中华人音乐家协会理事。
指挥:格雷戈尔·杜布莱特
伴奏:德国汉堡节日交响乐团
31. 黄梅戏《天仙配》 (8/5 email 威 )
表演:董文霞 夏承平
夏承平(美) :中国国家一级演员,安徽省黄梅戏非物质文化遗产传承人。
32 -1 . 非遗(Copyright claim)
32-2 。诗经唱诵:商易吟唱万里行 ( #36. 8/6 电邮泡 )
( 邬收人民币700 )
诗经唱诵
何 丹: 四川省音乐家协会理事 四川省钢琴家协会会员 非遗中华《诗经》唱诵承传人,唱作人 国际青少年非遗联盟特聘导师。
32-3 链接:守望“非遗文化”,吟唱智慧母爱,传递民族智慧
32 - 4 表演《变脸、美猴王》( #53. 8/11 电邮泡 )
表演:蒋进
蒋进(中):集变脸、美猴王、摇滚、魔术于一身的全能艺人。
https://www.meipian5.cn/gy25vkn?first_share_to=&share_depth=2&share_source=singlemessage&sharer_id=ojq1ttyiKt49qzWPqbvV9vDZsxLg&user_id=ohbsluKJtiKe4zLIIWOjoxo5vr0g
32 - 6 漆·艺《中华漆艺渊源流长》 (Copyright claim)( #37 8/6 电邮泡 )
( 邬收人民币700 )
漆·艺
孙今生 非遗中国大漆传统工艺承传人、国际青少年非遗联盟特聘专家导师。
33. 儿童川剧《向往》(#38 8/6 电邮泡)
表演:四川宜宾丽雅小学
宜宾市酒都艺术研究院川剧团(中)
儿童川剧《向往》荣获四川省第四届川剧传习展演一等奖,第二十三届中国少儿戏曲小梅花荟萃,小梅花奖。
34. 越剧《梁祝-楼台会-十相思》(#39 8/6 电邮泡)
演唱:钱惠丽
钱惠丽(中): 上海越剧院著名徐派小生,中国国家一级演员,洛杉矶越剧之家艺术顾问,上海越剧院副院长。
演唱:王志萍
王志萍(中):上海越剧院王派弟子,中国国家一级演员,上海非物质文化遗产传承人。
35. 上海方言 滑稽戏《三毛学生意·瞎子算命》( 8/5 10:20 yahoo 电邮)(#12. 8/5 5:23电邮泡泡 )
表演:吴爱艺 邹德江
吴爱艺(中):上海青艺滑稽剧团优秀演员
邹德江(中):武警文工团专职演员、中央电视台的主持人。
36. 越剧《一缕麻·洞房》( #41 8/6 电邮泡 )( 从 #41 改为 #52. 因#41 重复了)
演唱:徐铭
徐铭(中):杭州越剧院艺术总监,国家一级演员,梅花奖获得者
37. 民乐合奏 - 《京調》 ( 8/7 4:46 pm email pao )( #42 8/7 装泡)
作曲 / 指揮:顧冠仁
演奏:香港新声国乐团
38. 越剧《金玉良缘》张春娜演唱 (#43, 8/7 4:42pm email PAO )
演唱:张春娜
张春娜: 徐(玉兰)派再传弟子,海外越剧联盟成员。
39. 越剧:舞台姐妹 《认认真真唱戏,清清白白做人》( #44 8/7 转泡)
演唱:邬素斐
邬素斐 (索菲)美:前上海越剧院优秀演员,王(文娟)派杰出弟子,美国洛杉矶越剧之家创办人、海外越剧联盟主席、美国梅拉诺文化演艺执行总裁
指挥: 王永吉
伴奏:美国中华国乐团
40. 秦腔《江姐 · 绣红旗》 ( #45 8/7 转泡)
演唱:惠敏莉
惠敏莉 (中) : 中国国家一级演员,白玉兰奖和梅花奖获得者。美中华人音乐家协会理事。
指挥:王永吉
伴奏:美国中华国乐团
41. 梅拉诺女子乐坊 :《地道战 - 毛主席的话儿记心上》( #46 8/7 转泡)
演奏:美国梅拉诺女子乐坊
演奏者:张月西 ( 古筝 ),金烨(琵琶 ),刘磊(琵琶 ),耿爽(琵琶 ), 黎昱岑(琵琶), 易嘉乐(扬琴), 陈淑玲(二胡)
42. 舞剧:《沂蒙颂 - 愿亲人早日养好伤》 ( #47 8/7 转泡)
独舞: 姜珊
姜珊(美 ):2019美国传承杯国际艺术节暨舞蹈大赛银奖获得者。
指挥:汪大卫
演奏:美国中华国乐团
43 -1 . 越剧:春香传:【爱歌】( #48-1 8/7 转泡)(切 1:12:04 - 1:18:30 )
演唱:邬素斐 张春娜
邬素斐 (索菲)美:前上海越剧院优秀演员,王(文娟)派杰出弟子,美国洛杉矶越剧之家创办人、海外越剧联盟主席、美国梅拉诺文化演艺执行总裁。
张春娜: 徐(玉兰)派再传弟子,海外越剧联盟成员。
指挥:汪大卫
伴奏:美国中华国乐团
43-2 越剧貂蝉:【貂蝉拜月】( #48-2 8/7 转泡)(切 1:57:50 - 2:04:02 )
演唱: 邬素斐
邬素斐 (索菲)美:前上海越剧院优秀演员,王(文娟)派杰出弟子,美国洛杉矶越剧之家创办人、海外越剧联盟主席、美国梅拉诺文化演艺执行总裁。
指挥:汪大卫
伴奏:美国中华国乐团
44. 越剧《盘夫索夫》.( #54 8/11 转泡)( #54 0:59 8/13 用新的转泡)
演唱:赵志刚 张明惠
赵志刚(中):当代越剧名家,中国国家一级演员,曾获中国戏剧梅花奖、中国文旅部文华表演奖、中国金唱片奖、上海白玉兰戏剧表演艺术主角奖等大奖。
张明惠(中):著名越剧表演艺术家金采风嫡传弟子,曾主演越剧电影《沈园情》(饰唐婉),《盘夫索夫》(饰严兰贞)。 《白蛇之恋》中美电影节获“金天使”最佳戏曲片奖。
45 . 上海说唱《山》( #55 8/12 发泡泡)
表演:陈靓
46. 越剧《玉堂春·游园初遇》( #56 8/12 发泡泡)
演唱:丁小蛙 王杭娟
47.昆曲《挡马》(#57 . 8/13 转泡)
表演:纪晓玲
48. 空竹《舞凤飞龙》(#58 8/18 转泡)
表演:姜宏珍
49. 扬琴与乐队《雅鲁藏布江》(#59 切 从2:47 - 底 )8/14 转泡
演奏:易嘉乐
指挥:瞿春泉
伴奏:美国中华国乐团
50。琵琶名曲串烧《1/欢乐的日子, 2/彝族午曲, 3/赶花会, 4/晴雯歌, 5/春江花月夜》(#60 切从1:39‘23“ -1:45’ 19 )8/14 转泡
编配:马梅椰
演奏: 馬梅椰、黎昱岑、金烨、陈一涵、耿爽、刘磊
51. 二胡齐奏: 【苏南小曲】 【赛马】( #61 切 从1:45‘25” - 1:49’ 01“ )8/14 转泡
配器:邓伟民 瞿春泉
演奏:项勤、梁云河、范钧、徐乐燕、王铁兵、徐凤、杨誉庄、杜丹妮、陈妍君、林瑞全、福田富子、王增顺、陈笔敏、邓志庆、曹宝安(特邀)
52. 苏馨怡 (#62 8/16 转泡)
62-1 : 女声独唱: "Love Went a-Riding" by Frank Bridge
62-2: 女声独唱:“ O Mio Babbino Caro “
53. 民族舞-《花儿为什么这样红》肖潇
2020第三届美国“传承杯”国际艺术节
2020 3RD US LEGACY CUP INTERNATIONAL ART FESTIVAL
展演报名表
Entry Form
姓名/ NAME ( 中英文 ):__肖潇_____SharonXiao___
年龄/AGE: _29___
地址/ ADDRESS:_____14674 Marist Lane.,chino CA 91710__
电话/PHONE:_____626-807-0221__
电邮/EMAIL:______xiaos0503@gmail.com__ 微信/ WECHAT:__Sharonxiao503__
展演项目/CATEGORY: 口音乐/Music 口戏曲/Opera ■舞蹈/Dance 口书画/Painting/Calligraphy 口曲艺/Crosstalk etc.
展演人数/PERFORMERS: ■ 1 - 2, 口 3 - 5, 口 5 – 9, 口 10 UP
节目/PROGRAM: ______民族舞-花儿为什么这样红__
推荐人姓名,电话/Referrer’S NAME, PHONE: __Sharon Xiao____
曾经获奖、音乐会、荣誉等/COMPETITION PRIZES,CONCERTS,HONORS:
*肖潇英文名Sharon 8岁开始研习舞蹈表演
9岁获得长沙市艺术童星大奖赛独舞铜奖
10岁获得长沙市艺术童星大奖赛独舞“特别金奖”
同年获得中国青少年艺术新人选拔大赛湖南赛区“特别金奖”
12岁荣获湖南省百家“文明少年”光荣称号
2007年赴韩国进行中韩学生文化交流会,表演独舞【鱼儿】
2008年中国奥林匹克艺术节长沙文化周闭幕式文艺晚会主演
2008年代表湖南省长沙市赴英国伦敦剑桥文化交流,表演独舞【花儿为什么这样红】
2009年赴美留学,就读USC表演系。
2011年santa monica collge 舞台剧表演主演
2012年santa monica collge 舞蹈晚会剧表演独舞主演
至今热衷舞台表演艺术,中国舞蹈,编舞。
■: (左面打钩) 报名即同意所有《2020第三届美国传承杯国际艺术节展演》注意事项及条款。
详情请见:
https://www.meranocp.com/2020-
https://www.meranocp.com/new-page-298
2020 第三届美国传承杯国际艺术节开幕式节目单
主持
刘玮 方蕾
1. 民族管弦乐《龙腾虎跃》
鼓;周乐嘉(中): 中国国家一级打击乐演奏家,美国中华国乐团艺术顾问,美中华人音乐家协会理事。
指挥: 瞿春泉(新加坡): 著名中国民族音乐泰斗,作曲家、 指挥家,美国中华国乐团荣誉音乐总监 / 指挥 ,美中华人音乐家协会名誉主席。
演奏:美国中华国乐团(美):美国中华国乐团是迄今为止被美国主流媒体称为“北美地区最具有声望的中国民族管弦乐团之一”,同时也是传承中国民族音乐和戏曲文化的一个重要桥梁。
2. 二胡协奏曲《天山牧羊女》
演奏: 马晓晖,中国国家一级二胡演奏家,上海民族乐团著名二胡演奏家。美中华人音乐家协会理事。
指挥:吕嘉 (中) : 国家大剧院音乐艺术总监。
伴奏:澳大利亚墨尔本交响乐团
3.女声独唱《彩云追月》
演唱: 杨紫萍(美):“金号奖”全国观众最喜爱的十大金榜歌手。美国梅拉诺文化演艺特约歌手。
4. 大提琴独奏《辛德勒的名单》
作曲:John Williams
演奏:闻思飞(美):知名大提琴演奏家,在美国和国际大赛中屡获最高奖包括获得美国南加州大学桑顿音乐学院协奏曲大赛大提琴首奖,国际大赛中巴赫演奏特奖。与美国和保加利亚多个乐团合作演出由她编辑的【维瓦尔第小提琴协奏曲四季】。被誉为“世界首创在与小提琴完全相同的音调上,用大提琴演奏完整版维瓦尔第小提琴协奏曲四季”。
钢琴伴奏:Valeria Morgovskaya
5. 越剧 《舞台姐妹 - 认认真真唱戏清清白白做人》
演唱:邬素斐 Sophy Wu(索菲)(美):著名越剧表演艺术家王文娟老师的杰出弟子。
指挥: 王永吉(中):中国国家一级指挥,中国银幕上出现名字最多的指挥家,美国梅拉诺文化演艺艺术总监兼指挥,美中华人音乐家协会名誉主席
伴奏:美国中华国乐团
6. 笙与乐队《行街》
演奏:翁镇发(中): 中国国家一级笙演奏家,美国中华国乐团艺术顾问,美中华人音乐家协会理事。
伴奏:上音翁镇发笙乐团
7. 黄梅戏《天仙配》
表演:董文霞 (中) :中国国家一级演员,文化部评定的优秀专家。
夏承平(美) :中国国家一级演员,安徽省黄梅戏非物质文化遗产传承人。美国梅拉诺文化演艺特约黄梅戏表演艺术家。
8. 二胡协奏曲《江河云梦》
作曲:梁云江
演奏:梁云江 (中) :中国著名二胡演奏家,二胡硕士、教授、四川音乐学院民乐系系主任,四川音乐学院民乐系青年民族乐团执行团长。
指挥: 夏毅(中) :四川音乐学院青年民族乐团指挥。
协奏:四川音乐学院民乐系青年民族乐团
9.琵琶名曲串烧《1/欢乐的日子, 2/彝族午曲, 3/赶花会, 4/晴雯歌, 5/春江花月夜》
编配:马梅椰
演奏: 馬梅椰、黎昱岑、金烨、陈一涵、耿爽、刘磊
10.滑稽戏《三毛学生意·瞎子算命》
表演:吴爱艺(中):上海青艺滑稽剧团优秀演员
邹德江(中):武警文工团专职演员,中国中央电视台(曲苑杂谈)、(周末喜相逢)栏目主持人。
11. 二胡协奏曲《单鼓的传说》
演奏:赵夺良 (中):中国著名二胡演奏家,沈阳音乐学院教授、硕士生导师,民乐系主任。美中华人音乐家协会理事
指挥:洪侠 (中):中国国家一级指挥,黑龙江省歌舞剧院民族乐团艺术总监,中国传媒大学艺术学部特聘教授
伴奏:沈阳音乐学院青年民族管弦乐团
12.中阮独奏 《山行》
演奏:刘波(中): 中国国家一级中阮演奏家,上海民族乐团中阮首席,上海音乐学院客座教授,美中华人音乐家协会理事。
13.越剧《盘夫索夫》
演唱:赵志刚(中):当代越剧名家,中国国家一级演员,曾获中国戏剧梅花奖、中国文旅部文华表演奖、中国金唱片奖、上海白玉兰戏剧表演艺术主角奖等大奖。
张明惠(中):著名越剧表演艺术家金采风嫡传弟子,浙江小百花越剧院优秀演员。曾主演越剧电影《沈园情》(饰唐婉),《盘夫索夫》(饰严兰贞)。 《白蛇之恋》中美电影节获“金天使”最佳戏曲片奖。
14. 民族管弦乐《康定,溜溜溜》
作曲:陈川(中): 中国著名作曲家、中国西部民族组合之父。美中华人音乐家协会理事。
指挥:谢军(中): 中国国家一级指挥家、作曲家,四川爱乐乐团指挥,峨眉电影乐团指挥,美国中华国乐团艺术顾问 / 指挥,美中华人音乐家协会理事。
演奏:成都市蜀音民族管弦乐团
15. 二胡协奏曲《梦断红楼》
编曲:徐景新
演奏:汝艺 (中): 中国著名二胡演奏家,上海音乐学院民族音乐系教授、硕士生导师。
指挥:王永吉(中):中国国家一级指挥,中国银幕上出现名字最多的指挥家,美国梅拉诺文化演艺艺术总监兼指挥,美中华人音乐家协会名誉主席。
伴奏:上海文广民族乐团
16. 秦腔《江姐 · 绣红旗》
演唱:惠敏莉 (中) : 中国国家一级演员,白玉兰奖和梅花奖获得者。西安易俗社社长。
指挥:王永吉
伴奏:美国中华国乐团
17. 琵琶与乐队《彝族舞曲》
演奏:曹月(中): 中国南京师范大学音乐学院教授,硕士研究生导师,美中华人音乐家协会理事。
指挥:Gregor Dubuclet(德):德国柏林巴洛克乐团音乐总监兼指挥。德国柏林国家歌剧院音乐总监兼 指挥。
伴奏:德国汉堡节日交响乐团
18.歌剧《月亮颂》
作曲:Dvorak
演唱:王真之(美):女中音歌唱家,2015年获澳大利亚悉尼声乐大赛第一名;2016年获得了澳大利亚和新西兰的最大声乐赛事的五项大奖。美中华人音乐家协会理事。
指挥:Benjamin Northey ( 澳 )Christchurch Symphony Orchestra,Melbourne Symphony Orchestra首席指挥。
伴奏:澳大利亚悉尼交响乐团
19.板胡与乐队《月牙五更》
作曲:刘明源
演奏:李玮,中国国家一级二胡演奏家,上海民族乐团乐队首席,美中华人音乐家协会理事。
伴奏:上海民族乐团
20. 越剧《梁祝-楼台会-十相思》
演唱: 钱惠丽(中): 上海越剧院著名徐派小生,中国国家一级演员,洛杉矶越剧之家艺术顾问,上海越剧院副院长。
王志萍(中):上海越剧院王派弟子,中国国家一级演员,上海非物质文化遗产传承人。
21.唢呐与乐队《迎来春色换人间》
演奏:左翼伟(中): 中国国家一级唢呐演奏家,美国中华国乐团艺术顾问,美中华人音乐家协会理事。
指挥:陈燮阳(中): 中国国家一级指挥,上海交响乐团名誉音乐总监、中国国家交响乐团特邀指挥。陈燮阳
伴奏:上海爱乐乐团
22.小提琴、大提琴与乐队 《你鼓舞了我》
演奏:田雪(中):朝鲜族青年小提琴家,中国电影乐团独奏演员。
尤耀文(中):中国国家一级大提琴演奏家,中国电影乐团独奏演员。
指挥: 彭家鹏(中):中国国家一级指挥,中国电影交响乐团、中国广播民族乐团艺术总监兼首席指挥、苏州民族管弦乐团艺术总监兼首席指挥。
伴奏:中国电影乐团
23. 民族管弦乐《花好月圆》
指挥: 瞿春泉(新加坡): 著名中国民族音乐泰斗,作曲家、 指挥家,美国中华国乐团荣誉 音乐总监 / 指挥 ,美中华人音乐家协会名誉主席。
演奏:美国中华国乐团
2020 第三届美国传承杯国际艺术节
名家名段名曲展演节目单
片头,祝贺视频
1. 二胡与乐队:黃安源 黃晨达《赛马》
演奏:黄安源(中): 著名胡琴演奏家。曾任香港中乐团乐队首席兼助理指挥。
黄晨达(中):1986年毕业于中央音乐学院,1989年ART杯中国乐器国际比赛获奖者。
指挥:沈国钦(新加坡):新加坡星海艺术研究会华乐团音乐总监兼指挥、新加坡英华初级学院华乐团指挥,以及多间学校的打击乐指导。
伴奏:新加坡星海艺术研究会华乐团
2 扬琴与乐队《雅鲁藏布江》
演奏:易嘉乐(美): 美国中华国乐团青年扬琴演奏家、教育家,美中华人音乐家协会理事。
指挥:瞿春泉(新加坡): 著名中国民族音乐泰斗,作曲家、 指挥家,美国中华国乐团荣誉音乐总监 / 指挥 ,美中华人音乐家协会名誉主席。
伴奏:美国中华国乐团(美):美国中华国乐团是迄今为止被美国主流媒体称为“北美地区最具有声望的中国民族管弦乐团之一”,同时也是传承中国民族音乐和戏曲文化的一个重要桥梁。
3 越剧《胭脂》
演唱:缪新斌
缪新斌(中):浙江乐清越剧团青年演员,工小生 曾荣获“第二届中国越剧民间越剧团折子戏金奖”。海外越剧联盟成员。
4.大提琴协奏曲《洛可可主题变奏曲》
作曲:P.I.Tchaikovsky
演奏:闻思飞(美):知名大提琴演奏家,在美国和国际大赛中屡获最高奖包括获得美国南加州大学桑顿音乐学院协奏曲大赛大提琴首奖,国际大赛中巴赫演奏特奖。与美国和保加利亚多个乐团合作演出由她编辑的【维瓦尔第小提琴协奏曲四季】。被誉为“世界首创在与小提琴完全相同的音调上,用大提琴演奏完整版维瓦尔第小提琴协奏曲四季”。
指挥: Lucinda Carver:一位备受推崇的钢琴家,大键琴家和指挥家。美国南加州大学桑顿音乐学院管弦乐队指挥,洛杉矶莫扎特乐团音乐总监和指挥。
伴奏:USC Thornton Symphony
5女子乐坊 《地道战 - 毛主席的话儿记心上》
演奏:美国梅拉诺女子乐坊
演奏者:张月西 ( 古筝 ),金烨(琵琶 ),刘磊(琵琶 ),耿爽(琵琶 ), 黎昱岑(琵琶), 易嘉乐(扬琴), 陈淑玲(二胡)
梅拉诺女子乐坊是由梅拉诺演艺公司旗下以一个流行音乐形式有别于传统民乐演奏方式,给予观众新鲜感,极尽视听之娱,所有团员皆来自于中国各地专业艺术院校。
6.民乐合奏 - 《京調》
作曲 / 指挥:顾冠仁
演奏:香港新声国乐团
顾冠仁(中):中国国家一级作曲家、指挥家,中国新江南丝竹泰斗,美国中华国乐团艺术委员会主任兼指挥,美中华人音乐家协会名誉主席。
7.黄梅戏《女驸马•谁料皇榜中状元》
演唱:邬素斐
指挥:瞿春泉
演奏:美国中华国乐团
8.中国芭蕾舞剧《白毛女》组曲
指挥:谢军(中): 中国国家一级指挥家、作曲家,四川爱乐乐团指挥、峨眉电影乐团指挥,美国中华国乐团艺术顾问 / 指挥,美中华人音乐家协会理事。
演奏:四川爱乐乐团
9.川剧《变脸、美猴王》
表演:蒋进(中):集变脸、美猴王、摇滚、魔术于一身的全能艺人。
10.锯琴《苗岭的早晨》
演奏:杜恩武(中):中国国家一级锯琴演奏家、中国音协锯琴学会秘书长,中国民族管弦乐学会理事。
11. 二胡齐奏: 【苏南小曲】
配器:邓伟民 瞿春泉
演奏:项勤、梁云河、范钧、徐乐燕、王铁兵、徐凤、杨誉庄、杜丹妮、陈妍君、林瑞全、福田富子、王增顺、陈笔敏、邓志庆、曹宝安
12. 越剧《红楼音韵•金玉良缘》
演唱:张春娜(中): 徐(玉兰)派再传弟子,海外越剧联盟成员。.
越剧《红楼音韵•天上掉下个林妹妹》 《红楼音韵•葬花吟》
演唱:邬素斐 Sophy Wu(索菲)(美):著名越剧表演艺术家王文娟老师的杰出弟子
王亚梅(美):前上海虹口越剧院优秀演员,(徐派 范派),美国洛杉矶越剧之家副主席、海外越剧联盟共同主席。
指挥:瞿春泉(新加坡)
伴奏:美国中华国乐团
13. 小提琴独奏 《Mozart B flat Major. K378 1st Mov》
作曲:Mozart
演奏:高原: (美)2016 入职美国 Kishwaukee Symphony Orchestra,美中华人音乐家协会理事。
钢琴伴奏:Kyeongji Koh
14. 舞剧:《沂蒙颂 - 愿亲人早日养好伤》
独舞::姜珊(美 ):2019美国传承杯国际艺术节暨舞蹈大赛银奖获得者。
指挥:汪大卫(美 ):美国中华国乐团音乐总监兼首席指挥,美中华人音乐家协会理事。
演奏:美国中华国乐团
15. "Love Went a-Riding" by Frank Bridge
演唱:苏馨怡(美):美国天才国际声乐比赛-百老汇音乐剧演唱与歌剧咏叹调演唱双料冠军,并受邀在音乐最高殿堂-纽约卡内基音乐厅表演。
16.戏曲《新穆桂英挂帅》
编导:保红
指导老师:保锡茹
演出:沈阳城市学院,沈阳儿童活动中心,沈河区一经二校京剧剧社
17.中阮独奏《山歌》
演奏:李晨晓(中):上海音乐学院本科学生,多次中阮比赛获得金奖。
18.笛子与乐队《牡丹亭随想》
作曲:周成龙
演奏:毛宇龙(中):著名青年笛子演奏家,上海音乐学院民乐系教师。
指挥:王永吉
伴奏:上海文广民族乐团
19.唢呐与乐队《大风歌》
作曲:张晓峰(中): 中国著名民族音乐家、作曲家,美中华人音乐家协会理事。
演奏:左翼伟(中): 中国国家一级唢呐演奏家,美国中华国乐团艺术顾问,美中华人音乐家协会理事。
指挥:瞿春泉
伴奏:美国中华国乐团
片尾
2020 第三届美国传承杯国际艺术节闭幕式节目单
主持
郑乐 沈寺良
第三届美国传承杯国际艺术节闭幕式节目单(附主持词)
1.片头
2.打出字幕:2020传承杯国际艺术节颁奖盛典&闭幕式
“传承的力量”
3.主持人出镜:(同框屏幕)
大家好:我是乐乐
大家好:我是寺良
乐乐:2020传承杯国际艺术节颁奖盛典&闭幕式现在正式开始
寺良:2020 US LEGACY CUP INTERNATIONAL ART FESTIVAL。。。
本次艺术节由美国梅拉诺文化演艺,美国鹰龙传媒共同主办,中国顾学风艺术工作室,美中华人音乐家协会,中华文化创意基金会联合主办
4.乐乐:今年是一个特殊时期的艺术节,尽管我们只能在空中展现,通过云展演直播,传承杯艺术节还是得到了各有关部门,和全球专业团体,专业院校及艺术家们的热烈支持和参与。(声音和字幕“演出团体和院校名单”视频同步)艺术节一共有46家专业艺术团体的参与和推荐节目,中国5家中等音乐专科学校和11家艺术高等院校成为艺术节的合作伙伴。
寺良:现在让我们一起来见证众位艺术家音乐家们为传承杯国际艺术节特别录制的温馨祝福和热烈祝贺
5.(播放祝贺视频)后紧接着第一个节目
序曲:民乐合奏 《秧歌》
指挥:王甫建(中):中央音乐学院指挥系教授、硕士生导师。
演奏:上海民族乐团
主持人乐乐:古老文化,多彩非遗,在去年的传承杯我们迎来了非遗甲骨文之旅,今年我们的非遗文化将有丹丹老师为我们唱响“中华诗经古法传颂”
1. 诗经唱诵《商易吟唱万里行》
诗经唱诵:何 丹(中): 四川省音乐家协会理事, 四川省钢琴家协会会员 非遗中华《诗经》唱诵承传人,唱作人 ,国际青少年非遗联盟特聘导师。
(视屏颁发非物质文化遗产优秀奖。非物质文化遗产优秀奖 Intangible Culture Superior Award)
主持人寺良:接下来让我们一睹我们中华文化的非遗经典,观看一段为2020 传承杯国际艺术节特别制作的一段精彩视频,也是2020传承杯艺术节“全球非遗精工奖”获得者“今生大师”的“中华漆艺”
2.漆·艺《中华漆艺渊源流长》
表演: 孙今生(中) 非遗中国大漆传统工艺承传人、国际青少年非遗联盟特聘专家导师。
(视频颁发非物质文化遗产精工奖非物质文化遗产精工奖Outstanding Technical Precision Award)
3.长笛与乐队《莫扎特D大调长笛四重奏作品285》
演奏:翁斯贝( 澳门 ):著名国际长笛演奏家,澳门乐团长笛首席,柏林爱乐乐团木管史上第一位中国人。美中华人音乐家协会理事
伴奏:上音翁镇发笙乐团
4. "O Mio Babbino Caro"
from the opera Gianni Schicchi, by Giacomo Puccini.
演唱:苏馨怡(美):美国天才国际声乐比赛-百老汇音乐剧演唱与歌剧咏叹调演唱双料冠军,并受邀在音乐最高殿堂-纽约卡内基音乐厅表演。
主持人乐乐:传承杯艺术节通过线上评比和专家打分的形式由其中6家平台专门选出了线上最具人气奖三名,请看大屏幕-(视频制作选手画面颁奖线上最具人气奖)
5. 民族管弦乐合奏《龙跃东方》
指挥:曹慧萍
演奏:上海市学生艺术团民乐一团
6.儿童川剧《向往》
表演(中):四川宜宾丽雅小学,宜宾市酒都艺术研究院川剧团
儿童川剧《向往》荣获四川省第四届川剧传习展演一等奖,第二十三届中国少儿戏曲小梅花荟萃,小梅花奖。
7.越剧:【春香传 · 爱歌】
演唱:邬素斐 Sophy Wu(索菲)(美):著名越剧表演艺术家王文娟老师的杰出弟子
张春娜(中): 徐(玉兰)派再传弟子,海外越剧联盟成员。
指挥:汪大卫(美 ):美国中华国乐团音乐总监兼首席指挥,美中华人音乐家协会理事。
伴奏: 美国中华国乐团
主持人寺良:传承戏曲经典,弘扬民族音乐。前面三段参展节目又一次的体现了传承杯艺术节的信念和梦想。接下来要颁发的是:(画面“优秀传承人奖”,视频滚动选手优秀传承人奖 Excellence Inheritor Award)
8. 二胡与乐队《乔家大院第三乐章 · 爱情》
作曲:赵季平
演奏:王之辉 (中) :中国国家一级二胡演奏家,中国武警文工团二胡演奏家。美中华人音乐家协会理事.
指挥:邵恩(英):斯洛维尼亚广播乐团首席指挥、中国台北国乐团艺术总监兼首席指挥、中国国家交响乐团首席客座指挥。
协奏:大同歌舞剧院、天津歌舞剧院交响乐团
主持人寺良:在艺术家祝贺词视频里著名滑稽表演艺术家说到:热爱家乡就要从热爱地方戏开始,多听听多唱唱家乡的戏-有请上海非物质文化遗产代表性传承人为我们带来的精彩节目
9. 上海说唱《山》
表演: 陈靓( 中 ):上海人民滑稽剧团主要演员,上海非物质文化遗产“上海说唱”代表性传承人。
10. 越剧《玉堂春·游园初遇》
演唱:丁小蛙(中 ): 中国国家一级演员,上海市非物质文化遗产毕派传承人。海外越剧联盟共同主席。
王杭娟(中):中国国家一级演员,杭州黄龙越剧团戚(雅仙)派弟子,梅花奖获得者。
(颁发铜奖视频滚动选手杰出传承铜像奖 Outstanding Legacy Bronze Award)
11.空竹《舞凤飞龙》
表演:姜宏珍(中):山东省一级空竹教练员。曾获得2019年齐风空竹杯中国淄博第二届全国花式空竹大赛优胜奖。
12.大提琴独奏《精灵之舞》
作曲:David. Popper
演奏:闻思飞(美):知名大提琴演奏家,在美国和国际大赛中屡获最高奖包括获得美国南加州大学桑顿音乐学院协奏曲大赛大提琴首奖,国际大赛中巴赫演奏特奖。
钢琴伴奏:Mary Au
(颁发银奖视频滚动选手杰出传承银像奖 Outstanding Legacy Silver Award)
13. 越剧《一缕麻·洞房》
演唱:徐铭(中):杭州越剧院艺术总监,国家一级演员,梅花奖获得者。
14. 唢呐与乐队《火之舞》
演奏:刘雯雯(中):中国著名青年唢呐演奏家,上海音乐学院青年教师,刘氏唢呐第十三代传人,美中华人音乐家协会理事。
指挥:郭勇德(中): 新加坡华乐团驻团指挥,新加坡青年华乐团指挥及新加坡华乐室内乐团鼎艺团指挥。新加坡艺术学院及南洋艺术学院的兼职教师
伴奏:新加坡华乐团
主持人乐乐:艺术的传承,文化的推广,离不开各位老师的无私奉献和传授,传承杯国际艺术节特别设立了优秀传承导师奖以此感谢各个艺术领域的最伟大的老师们,你们辛苦了!(颁发优秀导师奖视频滚动老师)
15.昆曲《挡马》
表演:纪晓玲(中):著名昆曲表演艺术家、教育家。 毕业于上海戏剧学院戏曲表演专业,前上海昆剧团演员,现为上海戏曲学校昆曲表演专业教授.
16.交响合唱《壮士出川》
词:吴飞(中): 著名青年词作家,编剧,音乐制作人,策划专家。
曲:敖昌群 (中) :中国四川省音乐家协会主席、四川音乐学院前任院长。
指挥:朱曼(中) :中央歌剧院常任指挥。
演唱:四川音乐学院声乐系、民族声乐系大学生合唱团
演奏:四川音乐学院交响乐团
(颁发金奖视频滚动选手杰出传承金像奖 Outstanding Legacy Gold Award)
17.二胡与乐队《赛马》
演奏:姜克美(中):著名胡琴演奏家,国家一级演员。现为中国广播民族乐团首席, 中国音乐家协会会员、中国民族管弦乐学会理事。
段皑皑 (中):中国国家一级二胡演奏家,美中华人音乐家协会理事。
指挥:张列(中):中国国家一级指挥,中国广播民族乐团常任指挥。
乐队:上海民族乐团/ 中国广播民族乐团
主持人乐乐:我们来自于同一个星球,这是我们共同的家园,让我们期盼,跨越分歧和误解,加深理解和友谊,携手共建持久和平·共同繁荣的和谐世界和共同家园
18.民族管弦乐 《家园》
指挥:姚申申,上海民族乐团,上海师范大学和上海市延安中学民乐团指挥
演奏:上海民族乐团
(主持人同框屏幕)
寺良: 天使之城,中华传承
乐乐: 文艺抗疫,音爱而暖,
寺良:古老文化,多彩非遗。
乐乐:传承的力量无处不在!!!
2020传承杯国际艺术节颁奖盛典&闭幕式到此结束,
寺良,乐乐:我们明年再见! (播放片尾)片尾